Остров Ко Панган. Отзывы и общие впечатления от него

В этот раз решение ехать в Тайланд возникло внезапно и носило примерно такой характер: «главное ввязаться в драку, а там посмотрим…». Буквально за час были выбраны и оплачены, с помощью кредитной карты, билеты любимой авиакомпании Эмирейтс и начался отсчет дней до отлета.

До острова Панган мы добирались из Бангкока. Рассмотрев варианты, самолета, поезда и автобуса, выбрали последний. Купили пакет «Автобус+паром» на Южном автовокзале (Sai Tai Mai) за день до отправления. Стоимость примерно 700 бат. Автобус чистенький, комфортабельный, с туалетом под красный мрамор, в салоне имелся ненавязчивый телевизор. В пути была предусмотрена остановка для приема пищи – сухой паек – все входило в стоимость. Вообще-то, когда брали билеты, были уверены, что питания не включено. Выйдя размяться на остановке, которая была предусмотрена перекуса, прогуливавшийся вдоль автобуса Сергей, был «отловлен» сердобольной тайкой, ехавшей в нашем автобусе. Она буквально за руку отвела его к месту, где оказывается нас, ожидали наши продукты. Обедом обедом, а «сухой паек» будьте добры получите. Приятно.

Рано утром приехали в Сураттани и пересели на паром. Даже не пришлось доставать из автобуса рюкзаки. Мы было по «русской привычке»  кинулись забирать свое добро, но опять же местное население объяснило, что делать этого не стоит. И действительно наши рюкзаки были доставлены на паром прямо в автобусе.паром на панган

Примерно 1.5 часа наслаждения прекрасными пейзажами, и мы на Ко Пангане забираем из автобуса наш багаж и направляемся к выходу с пирса.  Сразу же к нам подошли всего лишь 2(!)  таксиста,  и стали заламывать фантастические цены на свои услуги. Поторговавшись, удалось поехать по относительно нормальной цене, как потом выяснилось даже по слишком нормальной. Так что приехали в Азию – торгуйтесь.

И вот мы в отеле, который заблаговременно забронировали на booking.com, соблазнившись отзывами о тишине в нем и фотографиями прекрасного пляжа рядом. Отель назывался Shiralea. Расположившись в уютном кафе, мы ждали заселения в бунгало и уже подумывали о продлении  времени нашего пребывания в нем (мы забронировали на 3 дня), как вдруг рядом с бассейном оглушительно заорала противная музыка. Оказалось, она там играет практически постоянно с 12 дня до 12 ночи. Далее стали выясняться еще более «интересные» вещи. Оказывается в отель приезжают организованные группы молодых туристов, чтобы отрываться с утра до вечера. Типа туры такие. Все бы ничего, но слушать пьяные крики с полудня до утра в наши планы не входило точно. Тем более пляж (Хад Яо) на этой стороне острова  особо не впечатлил. Мы были в апреле. Повсюду на острове в это время года сильные отливы. А на этом пляже плавать можно только на глубине по колено, хотя закаты там красивые.

На следующий день арендовали байк (передвигаться без байка там сложновато, точнее дорого) и поехали осматривать остров. И были поражены его красотой. В поисках тишины и релакса, мы нашли себе прекрасный огромный дом в тайской деревне по цене 7500 бат за 15 дней, на севере острова, рядом с поселком Чалоклум. Уже на следующий день перевезли вещи и… как же чудесно было там жить! Птички поют,  утром еще и петухи, а вечером  иногда вступает собачий хор. аренда дома на пангане

Собачий хор заслуживает отдельного упоминания. Наверно все слышали как воют собаки? Так же, наверное, многие слышали как «перелаеваются» собаки когда их много. Например, в деревне, заголосила одна, потом другая  уже через минуту стоит сплошной лай. Так вот, представьте и замените лай на вой! Услышав такое впервые, да еще и ночью…были впечатлены. Общее описание пляжей Ко Пангана смотрите ЗДЕСЬ.

В двух шагах один из самых красивых пляжей острова – Малибу Бич, на котором никого!ко панган пляж малибу В Чалоклуме много всевозможных кафешек, мини-рынков с фруктами и овощами. Есть магазинчики и массажные салоны. На пристани – сотни разноцветных рыбацких лодок. Во дворе нашего дома росли банановые и кокосовые пальмы, манговые деревья, с которых периодически осыпались плоды.

За время нашего пребывания мы объехали весь остров. И самые лучшие пляжи Ко Пангана все же — Малибу (который находился рядом) и Коконат Бич (там можно и посноркать) – в  10 минутах езды от Чалоклума.ко пангап пляж коконат Хваленые пляжи западной части острова не впечатлили. Самый хороший снорклинг у островка Ко Ма (северо-запад), но вообще на Пангане снорклинг очень средненький. Самый заселенный пляж Хад Рин, где проходят знаменитые вечеринки FullMoonParty. Торговый центр острова – это поселок Тонг Сала. Там находятся большой супермаркет TescoLotus, рынок с фруктами-овощами и свежайшими и дешевыми морепродуктами, вещевые ряды и много мелких магазинов, сувенирных лавочек и кафе, открытый фудмаркет, где представлена вся тайская еда. Недалеко от Чалоклума находится кокосовая ферма, где мы покупали вкуснейшие свежие кокосы, нигде больше таких не ели!

Также там расположены храмы — Китайский Гуань Инь и рядом совсем маленький Буддистский, на холмах среди джунглей. В последний мы приходили не раз – потрясающая домашняя атмосфера, очень душевный настоятель. В этом храме можно остаться пожить при желании, мы же просто посещали вечернюю службу. На Ко Пангане много и других храмов, все они интересны для посещения.  Храм Ват Пхо, находящийся рядом с поселком Тонг Сала интересен своей травяной сауной, в которой могут попариться все желающие. Там такой чудесный аромат! Рядом с сауной – магазинчик, где можно купить всевозможные чаи и самое дешевое на Ко Пангане кокосовое масло. Сауна работает с 15.00 до 18.00 и стоит всего 50 бат (примерно 50 рублей).

Рядом с Чалоклумом  находится слоновий питомник, где можно прокатиться на слонах по джунглям. Слоны есть и в других частях острова. Понравился и Национальный парк Тхан Садет. В нем много водопадов, в одном из которых мы с удовольствием искупались на обратном пути. Если забраться на горку, что не очень легко в условиях сильной жары, то можно полюбоваться открывшимся чудесным видом на окрестности.

С острова Ко Панган можно попасть (только с экскурсией) в национальный парк Анг Тонг, состоящий из множества островов, с великолепным подводным миром (по информации турфирм). Мы там не побывали. Первоначально  планировали посетить этот заповедник, но на Пангане в нашем замечательном  доме было так хорошо, что мы решили перенести эту поездку на то время, когда будем на Самуи (от Самуи ближе и дешевле). Но на Самуи была та же ситуация… было интересно и на посещение других островов времени не оставалось.

обновлено: 10 апреля, 2017 автором: Sergei

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.